Quem Somos

 

Presidente

Francisco das Chagas Magalhães

 

Formação acadêmica:

– Formado em Ciências Econômicas pela Universidade Federal do Ceará (UFC), com especialização em Gestão da Inovação pela Universidade de Brasília (UNB).

Curso de extensão:

– Formação de executivos pela Fundação Dom Cabral;

– Gestores Políticos Empresários pela UFC;

– Liderança Estratégica Orientada para Resultados pela Wharton – by University of Pensilvânia;

– Planejamento e Gestão pela USP;

– Elaboração e Negociação de Projetos pelo CENDEC-Seplan -PR;

– Gestão Estratégica para Dirigentes Empresariais pelo European Institute of Business Administration – Fontainebleau.

 

 

Carreira profissional: (por ordem cronológica)

– Comissão Estadual de Planejamento Agrícola – Seplan;

– Núcleo de Tecnologia e Qualidade Industrial do Ceará – Nutec;

– Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial – Senai;

– Serviço Social da Indústria – SESI;

– Desde 2015, presidente do Nutec.

 

CARGO/NOME TELEFONE EMAIL

Presidente

Francisco Magalhães

3101 – 7623
francisco.magalhaes@nutec.ce.gov.br

Diretor de Administração Financeira

Charles Nobre

3101 – 2449
charles.nobre@nutec.ce.gov.br

DIRETOR DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA

João César de Freitas Pinheiro

3101 – 2454
joao.pinheiro@nutec.ce.gov.br

Diretor de Empreendedorismo e Negócios

Ieda Nadja Montenegro

3101 – 2438
ieda.montenegro@nutec.ce.gov.br

Assuntos Institucionais – ASSIN

Marcila Nobre

3101 – 2456
marcila.nobre@nutec.ce.gov.br

Assessoria Especial da Presidência

Alessandro Fernandes Gaspar

3101 – 2759
alessandro.gaspar@nutec.ce.gov.br

Desenvolvimento Institucional

Leopoldo Moreira

3101 – 6927
leopoldo.moreira@nutec.ce.gov.br

Procuradora Jurídica

Gina Mesquita

3101 – 7619
gina.mesquita@nutec.ce.gov.br

Qualidade

Kelly Spinosa

3101 – 6924
gleice.spinosa@nutec.ce.gov.br

Comunicação e Marketing

Paulo César Araújo

3101 – 6925
paulo.araujo@nutec.ce.gov.br

Inovação Tecnológica

Line Teresa Nogueira Machado

3101 – 2493
line.machado@nutec.ce.gov.br

Tecnologia de Alimentos e Química

Jackson Malveira

3101 – 2437
jackson.malveira@nutec.ce.gov.br

Materiais

Jackson Silva

3101 – 2633
jackson.silva@nutec.ce.gov.b

Mecânica, Elétrica, Energia e Automação

Epitácio Nascimento Filho

3101 – 2454
epitacio.filho@nutec.ce.gov.br

Negócios

Luzia Suerlange

3101 – 7624
Luzia.suerlange@gmail.com

Extensão Tecnológica

Lizandro Oliveira

3101 – 7615
lizandro.oliveira@nutec.ce.gov.br

Gestão de Pessoas

Helanne Furtado Rocha

3101 – 2452
hellane.rocha@nutec.ce.gov.br

Gerente Administrativo

Simone Almeida

3101 – 2453
simone.almeida@nutec.ce.gov.br

Ouvidora

Marilene Bezerra Viana

3101 – 2759
marilene.viana@nutec.ce.gov.br

Núcleo de Tecnologia e Qualidade Industrial Do Ceará | Nutec
CNPJ: 09.419789/0001-94 | Insc. Estadual: 06932816-1 | www.nutec.ce.gov.br | cac@nutec.ce.gov.br
Rua Professor Rômulo Proença, s/n – Campus do Pici – Fortaleza-CE – CEP: 60440-552
Núcleo de Atendimento ao Cliente | Fone: +55 85 3101.2446/2447 |
ouvidoria@nutec.ce.gov.br