Quem Somos

 

Presidente

Francisco das Chagas Magalhães

 

Formação acadêmica:

– Formado em Ciências Econômicas pela Universidade Federal do Ceará (UFC), com especialização em Gestão da Inovação pela Universidade de Brasília (UNB).

Curso de extensão:

– Formação de executivos pela Fundação Dom Cabral;

– Gestores Políticos Empresários pela UFC;

– Liderança Estratégica Orientada para Resultados pela Wharton – by University of Pensilvânia;

– Planejamento e Gestão pela USP;

– Elaboração e Negociação de Projetos pelo CENDEC-Seplan -PR;

– Gestão Estratégica para Dirigentes Empresariais pelo European Institute of Business Administration – Fontainebleau.

 

 

Carreira profissional: (por ordem cronológica)

– Comissão Estadual de Planejamento Agrícola – Seplan;

– Fundação Núcleo de Tecnologia Industrial do Ceará – Nutec;

– Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial – Senai;

– Serviço Social da Indústria – SESI;

– Desde 2015, presidente do Nutec.

 

CARGO/NOME TELEFONE EMAIL

Presidente

Francisco Magalhães

3101 – 7623
francisco.magalhaes@nutec.ce.gov.br

Diretor de Administração Financeira

Charles Nobre

3101 – 2449
charles.nobre@nutec.ce.gov.br

Diretor de Inovação Tecnológica

JOÃO CÉSAR DE FREITAS PINHEIRO

3101 – 2454
joao.pinheiro@nutec.ce.gov.br

Diretor de Empreendedorismo e Negócios

Ieda Nadja Montenegro

3101 – 2438
ieda.montenegro@nutec.ce.gov.br

Assessor de Assuntos Institucionais – Assin

Solon Nogueira de Lima

3101 – 2456
solon.lima@nutec.ce.gov.br

Assessor de Desenvolvimento Institucional

Leopoldo Moreira

3101 – 6927
leopoldo.moreira@nutec.ce.gov.br

Procuradora Jurídica

Gina Mesquita

3101 – 7619
gina.mesquita@nutec.ce.gov.br

Assessora da Qualidade

JACKSON HENRIQUE BRAGA DA SILVA

3101 – 6924
jackson.silva@nutec.ce.gov.br

Assessora de Comunicação e Marketing

Louise Mezzedimi

3101 – 6925
louise.mezzedimi@nutec.ce.gov.br

Gerente de Inovação Tecnológica

Bruna Sousa

3101 – 2493
bruna.sousa@nutec.ce.gov.br

Gerente Tecnologia de Alimentos e Química

Jackson Malveira

3101 – 2437
jackson.malveira@nutec.ce.gov.br

Gerente de Materiais

Fernando Bacelar

3101 – 2633
fernando.bacelar@nutec.ce.gov.br

Gerente de Mecânica, Elétrica, Energia e Automação

Epitácio Nascimento Filho

 3101 – 2454  epitacio.filho@nutec.ce.gov.br

Gerente de Negócios

Gabriel Aguiar

3101 – 7624
gabriel.aguiar@nutec.ce.gov.br

Gerente de Extensão Tecnológica

Lizandro Oliveira

3101 – 7615
lizandro.oliveira@nutec.ce.gov.br

Gerente de Gestão de Pessoas

Ana Ruth Furtado

3101 – 2452
anaruth.furtado@nutec.ce.gov.br

Gerente de Tecnologia da Informação e Comunicação

Assis Neto

3101 – 2899
assisneto.velle@nutec.ce.gov.br

Gerente Administrativo

Silvana Rodrigues

3101 – 2453
silvana.rodrigues@nutec.ce.gov.br

Ouvidora

Marilene Bezerra Viana

3101 – 2759
marilene.viana@nutec.ce.gov.br